quarta-feira, 31 de janeiro de 2018

Ann Gillis

.
1927 - 2018
.

Les César 2018: os nomeados

.
Foram há momentos revelados os nomeados à quadragésima-terceira edição dos César, prémios entregues anualmente pela Academia Francesa de Cinema. Entre os filmes nomeados encontramos 120 Battements para Minute, de Robin Campillo (13), Au Revoir Là-Haut, de Albert Dupontel (13) e Le Sens de la Fête, de Eric Toledano e Olivier Nakache (10) todos nomeados ao César de Melhor Filme. A juntar-se-lhes nesta categoria encontramos ainda Barbara, de Mathieu Amalric, Le Brio, de Yvan Attal, Patients, de Grand Corps Malade e Mehdi Idir e Petit Paysan, de Hubert Charuel.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
120 Battements par Minute, Hugues Charbonneau e Marie-Ange Luciani (prods.) e Robin Campillo (real.)
Au Revoir Là-Haut, Catherine Bozorgan (prod.) e Albert Dupontel (real.)
Barbara, Patrick Godeau (prod.) e Mathieu Amalric (real.)
Le Brio, Dimitri Rassam e Benjamin Elalouf (prods.) e Yvan Attal (real.)
Patients, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer e Jean-Rachid e Grand Corps Malade e Mehdi Idir (reals.)
Petit Paysan, Stéphanie Bermann e Alexis Dulguerian (prods.) e Hubert Charuel (real.)
Le Sens de la Fête, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou e Laurent Zeitoun (prods.) e Eric Toledano e Olivier Nakache (reals.)
.
Melhor Primeira-Obra
Grave, de Julia Ducournau (real.) e Jean des Forêts, Julie Gayet e Nadia Turincev (prods.)
Jeune Femme, de Léonor Serraille (real.) e Sandra da Fonseca (prod.)
Monsieur & Madame Adelman, de Nicolas Bedos (real.) e François Kraus e Denis Pineau-Valencienne (prods.)
Patients, de Grand Corps Malade e Mehdi Idir (reals.) e Eric Altmayer, Nicolas Altmayer e Jean-Rachid (prods.)
Petit Paysan, de Hubert Charuel (real.) e Stéphanie Bermann e Alexis Dulguerian (prods.)
.
Melhor Documentário
12 Jours, de Raymond Depardon (real.) e Claudine Nougaret (prod.)
À Voix Haute - La Force de la Parole, de Stéphane de Freitas e Ladj Ly (reals.) e Harry Tordjman e Anna Tordjman (prods.)
Carré 35, de Eric Caravaca (real.) e Laetitia Gonzalez e Yaël Fogiel (prods.)
I Am Not Your Negro, de Raoul Peck (real. e prod.) e Rémi Grellety (prods.)
Visages, Villages, de Agnès Varda e JR (reals.) e Rosalie Varda (prod.)
.
Melhor Filme de Animação
Le Grand Méchant Renard et Autres Contes..., de Benjamin Renner e Patrick Imbert (reals.) e Damien Brunner e Didier Brunner (prods.)
Sahara, de Pierre Coré (real.) e Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Pierre Coré, Christian Ronget e Michel Cortey (prods.)
Zombillénium, de Arthur de Pins e Alexis Ducord (reals.) e Henri Magalon e Léon Perahia (prods.)
.
Melhor Filme Estrangeiro
Dunkirk, de Christopher Nolan (Reino Unido/Holanda/EUA/França)
L'Échange des Princesses, de Marc Dugain (Bélgica/França)
La La Land, de Damien Chazelle (EUA)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Nile Hilton Incident, de Tarik Saleh (Suécia/Dinamarca/Alemanha/França)
Noces, de Stephan Streker (Bélgica/Paquistão/Luxemburgo/França)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Les Bigorneaux, de Alice Vial e Jonathan Hazan (prod.)
Le Bleu Blanc Rouge de mes Cheveux, de Josza Anjembe e Nelson Ghrénassia e Gabriel Festoc (prods.)
Debout Kinshasa!, de Sébastien Maitre e Laura Townsend (prod.)
Marlon, de Jessica Palud e Sylvain Lagrillère e Lucas Tothe (prods.)
Les Misérables, de Ladj Ly e Toufik Ayadi e Christophe Barral (prods.)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Le Futur Será Chauve, de Paul Cabon e Yann Legay (prod.)
I Want Pluto to Be a Planet Again, de Marie Amachoukeli e Vladimir Mavounia-Kouka e Nicolas Schmerkin (prod.)
Le Jardin de Minuit, de Benoît Chieux e Ron Dyens (prod.)
Pépé le Morse, de Lucrèce Andreae e Jérôme Barthélemy e Daniel Sauvage (prods.)
.
Melhor Realização
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Albert Dupontel, Au Revoir Là-Haut
Mathieu Amalric, Barbara
Julia Ducournau, Grave
Hubert Charuel, Petit Paysan
Michel Hazanavicius, Le Redoutable
Eric Toledano e Olivier Nakache, Le Sens de la Fête
.
Melhor Actor
Swann Arlaud, Petit Paysan
Daniel Auteuil, Le Brio
Jean-Pierre Bacri, Le Sens de la Fête
Guillaume Canet, Rock’N Roll
Albert Dupontel, Au Revoir Là-Haut
Louis Garrel, Le Redoutable
Reda Kateb, Django
.
Melhor Actriz
Jeanne Balibar, Barbara
Juliette Binoche, Un Beau Soleil Intérieur
Emmanuelle Devos, Numéro Une
Marina Foïs, L’Atelier
Charlotte Gainsbourg, La Promesse de l’Aube
Doria Tillier, Monsieur & Madame Adelman
Karin Viard, Jalouse
.
Melhor Actor Secundário
Niels Arestrup, Au Revoir Là-Haut
Laurent Lafitte, Au Revoir Là-Haut
Gilles Lellouche, Le Sens de la Fête
Vincent Macaigne, Le Sens de la Fête
Antoine Reinartz, 120 Battements par Minute
.
Melhor Actriz Secundária
Laure Calamy, Ava
Anaïs Demoustier, La Villa
Sara Giraudeau, Petit Paysan
Adèle Haenel, 120 Battements par Minute
Mélanie Thierry, Au Revoir Là-Haut
.
Revelação Masculina
Benjamin Lavernhe, Le Sens de la Fête
Finnegan Oldfield, Marvin ou La Belle Éducation
Pablo Pauly, Patients
Nahuel Pérez Biscayart, 120 Battements par Minute
Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
.
Revelação Feminina
Iris Bry, Les Gardiennes
Laetitia Dosch, Jeune Femme
Eye Haïdara, Le Sens de la Fête
Camélia Jordana, Le Brio
Garance Marillier, Grave
.
Melhor Argumento Original
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Mathieu Amalric e Philippe di Folco, Barbara
Julia Ducournau, Grave
Claude Le Pape e Hubert Charuel, Petit Paysan
Eric Toledano e Olivier Nakache, Le Sens de la Fête
.
Melhor Argumento Adaptado
Albert Dupontel e Pierre Lemaitre, Au Revoir Là-Haut
Xavier Beauvois, Frédérique Moreau e Marie-Julie Maille, Les Gardiennes
Grand Corps Malade e Fadette Drouard, Patients
Eric Barbier e Marie Eynard, La Promesse de l’Aube
Michel Hazanavicius, Le Redoutable
.
Melhor Montagem
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Christophe Pinel, Au Revoir Là-Haut
François Gedigier, Barbara
Julie Lena, Lilian Corbeille e Grégoire Pontecaille, Petit Paysan
Dorian Rigal Ansous, Le Sens de la Fête
.
Melhor Fotografia
Jeanne Lapoirie, 120 Battements par Minute
Vincent Mathias, Au Revoir Là-Haut
Christophe Beaucarne, Barbara
Caroline Champetier, Les Gardiennes
Guillaume Schiffman, Le Redoutable
.
Melhor Música Original
Arnaud Rebotini, 120 Battements par Minute
Christophe Julien, Au Revoir Là-Haut
Jim Williams, Grave
Myd, Petit Paysan
Matthieu Chedid, Visages, Villages
.
Melhor Som
Julien Sicart, Valérie de Loof e Jean-Pierre Laforce, 120 Battements par Minute
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz e Damien Lazzerini, Au Revoir Là-Haut
Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau e Stéphane Thiébaut, Barbara
Mathieu Descamps, Séverin Favriau e Stéphane Thiébaut, Grave
Pascal Armant, Sélim Azzazi e Jean-Paul Hurier, Le Sens de la Fête
.
Melhor Direcção Artística
Emmanuelle Duplay, 120 Battements par Minute
Pierre Quefféléan, Au Revoir Là-Haut
Laurent Baude, Barbara
Pierre Renson, La Promesse de l'Aube
Christian Marti, Le Redoutable
.
Melhor Guarda-Roupa
Isabelle Pannetier, 120 Battements par Minute
Mimi Lempicka, Au Revoir Là-Haut
Pascaline Chavanne, Barbara
Anaïs Romand, Les Gardiennes
Catherine Bouchard, La Promesse de l’Aube
.
Os vencedores serão conhecidos no decorrer da cerimónia dos César a 2 de Março próximo na Salle Pleyel, em Paris.
.
.

terça-feira, 30 de janeiro de 2018

Louis Zorich

.
1924 - 2018
.

Mark Salling

.
1982 - 2018
.

segunda-feira, 29 de janeiro de 2018

London Critics’ Circle Awards 2018: os vencedores

.
Foram ontem revelados os vencedores dos prémios anuais do London Critics' Circle que coroaram Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh como o grande favorito da noite ao receber três dos sete troféus para que estava nomeado incluindo o Melhor Filme do Ano.
São os vencedores:
.
Filme do Ano: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
Filme Britânico/Irlandês do Ano: Dunkirk, de Christopher Nolan
Documentário: I Am Not Your Negro, de Raoul Peck
Filme Estrangeiro: Elle, de Paul Verhoeven (França)
Curta-Metragem Britânica/Irlandesa: We Love Moses, de Dionne Edwards
Realizador: Sean Baker, The Florida Project
Revelação Britânica/Irlandesa do Ano: Francis Lee, God’s Own Country (realizador/argumentista)
Actor: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Actor Britânico/Irlandês: Daniel Kaluuya, Get Out
Actriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Actriz Britânica/Irlandesa: Sally Hawkins, The Shape of Water, Maudie e Paddington 2
Actor Secundário: Hugh Grant, Paddington 2
Actriz Secundária: Lesley Manville, Phantom Thread
Intérprete Revelação: Harris Dickinson, Beach Rats
Argumento: Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Prémio Técnico: Blade Runner 2049, Dennis Gassner (design de produção)
Dilys Powell Award - Prémio Carreira: Kate Winslet
.

Premis Gaudí 2018: os vencedores

.
Terminou há momentos a cerimónia da décima edição dos Premios Gaudí, entregues anualmente pela Academia Catalã de Cinema, que decorreu no Auditori del Fòrum CCIB, em Barcelona. Incerta Glòria, de Agustí Villaronga foi o grande vencedor da noite ao arrecadar oito troféus sendo que, no entanto, Estiu 1993 - vencedor de cinco - venceu nas categorias de Melhor Filme e Realização.
São os vencedores:
.
Filme: Estiu 1993, de Carla Simón
Filme em Língua Não-Catalã: Tierra Firme, de Carlos Marques-Marcet
Documentário: La Chana, de Lucija Stojevic
Filme de Animação: Tadeo Jones 2: El Secreto del Rey Midas, de David Alonso e Enrique Gato
Telefilme: La Llum d'Elna, de Silvia Quer
Filme Europeu: Dunkirk, de Christopher Nolan (Reino Unido)
Curta-Metragem: Los Desheredados, de Laura Ferrés
Prémio do Público: La Llamada, de Javier Ambrossi e Javier Calvo
Realização: Carla Simón, Estiu 1993
Direcção de Produção: Aleix Castellón, Incerta Glòria
Actor Protagonista: David Verdaguer, Tierra Firme
Actriz Protagonista: Núria Prims, Incerta Glòria
Actor Secundário: Oriol Pla, Incerta Glòria
Actriz Secundária: Bruna Cusí, Estiu 1993
Argumento: Carla Simón, Estiu 1993
Montagem: Ana Pfaff e Dídac Plaou, Estiu 1993
Fotografia: Josep M. Civit, Incerta Glòria
Música Original: Alfonso Vilallonga, La Librería
Som: Fernando Novillo, Xavier Mas e Ricard Galceran, Incerta Glòria
Direcção Artística: Llorenç Miquel, La Librería
Guarda-Roupa: Mercè Paloma, Incerta Glòria
Efeitos Visuais: Manuel López Egea e Bernat Aragonés, Incerta Glòria
Caracterização: Alma Casal, Incerta Glòria
Gaudí d'Honor: Mercedes Sampietro
.
.

Goya de Honor 2018 para...

.
A Academia Espanhola de Cinema anunciou no passado mês de Outubro que o seu Goya de Honor - prémio de carreira - seria atribuído em 2018 à actriz Marisa Paredes.
.
.
Já nomeada ao Goya em duas ocasiões - em 1988 por Cara de Acelga, de José Sacristán (como Actriz Secundária) e em 1996 por La Flor de Mi Secreto, de Pedro Almodóvar (como Actriz Protagonista) -  Marisa Paredes havia começado o seu percurso cinematográfico em 1960 na obra 091 Policía al Habla, de José María Forqué não sendo, no entanto, creditada pelo seu desempenho. Foi então, no mesmo ano, que aos quinze anos de idade, Paredes viu o seu primeiro crédito cinematográfico em Los Económicamente Débiles, de Pedro Lazaga seguindo-se-lhe Canción de Cuna (1961), de José María Elorrieta.
Gritos en la Noche (1962), de Jesús Franco seria a obra que se seguiria tendo depois participado em Llegar a Más (1963), de Jesús Fernández Santos, El Mundo Sigue (1965), de Fernando Fernán Gómez, Las Salvajes en Puente San Gil (1966), de Antoni Ribas, La Tia de Carlos en Mini-Falda (1967), de Augusto Fenollar e Ignacio F. Iquino, Los Chicos con las Chicas (1967) - novamente não creditada -, Réquiem para el Gringo (1968), de Eugenio Martín e José Luis Merino, Tinto con Amor (1968), de Francisco Montolío, No Disponible (1969), de Pedro Mario Herrero, Carola de Día, Carola de Noche (1969), de Jaime de Armiñán, La Revoltosa (1969), de Juan de Orduña e finalmente El Señorito y las Seductoras (1969), de Ramón Fernández.
A década de 70 iniciar-se-ia com Fray Dólar (1970), de Raúl Peña seguindo-se-lhe Goya, Historia de una Soledad (1971), de Nino Quevedo, Larga Noche de Julio (1974), de Lluis Josep Comerón. Já em tempos de Democracia, Marisa Paredes viria a participar em El Perro (1977), de Antonio Isasi-Isasmendi, seu marido.
Na década seguinte, Marisa Paredes participaria em Ópera Prima (1980), de Fernando Trueba, Seis Años Dorados (1980), de Emilio Martínez Lázaro chegando em 1983 a sua primeira colaboração com Pedro Almodóvar em Entre Tinieblas. As obras que se seguiram foram Las Bicicletas son para el Verano (1984), de Jaime Chávarri, Tras el Cristal (1986), de Agustí Villaronga, Delírios de Amor (1986), de Cristina Andreu, Luis Eduardo Aute, Antonio González-Vigil e Félix Rotaeta, Tata Mía (1986), de José Luis Borau, o já mencionado Cara de Acelga (1987), de José Sacristán, Mientras Haya Luz (1987), de Felipe Vega e Tu Novia Está Loca (1988), de Enrique Urbizu.
A década de 90 começaria com Continental (1990), de Xavier Villaverde, Tacanos Lejanos (1991), de Pedro Almodóvar, Golem, l'Esprit de l'Exil (1992), de Amos Gitai, Hors Saison (1992), de Daniel Schmid, La Reina Anónima (1992), de Gonzalo Suárez, Tierno Verano de Lujurias y Azoteas (1993), de Jaime Chávarri, Tombés du Ciel (1993), de Philippe Lioret, Cronaca di un Amore Violato (1995), de Giacomo Battiato, La Nave de los Locos (1995), de Ricardo Wullicher, La Flor de Mi Secreto (1995), de Pedro Almodóvar, a obra luso-francesa Trois Vies et Une Seule Mort (1996), de Raoul Ruiz, Profundo Carmesí (1996), de Arturo Ripstein, Docteur Chance (1997), de F.J. Ossang, La Vita è Bella (1997), de Roberto Benigni, Préfèrence (1998), de Grégoire Delacourt, Le Serpent a Mangé la Grenouille (1998), de Alain Guesnier, Talk of Angels (1998), de Nick Hamm, Todo Sobre Mi Madre (1999), de Pedro Almodóvar, El Coronel no Tiene quien le Escriba (1999), de Arturo Ripstein e Jonas et Lila, à Demain (1999), de Alain Tanner.
A nova década e o novo século começaria com Leo (2000), de José Luis Borau, El Espinazo del Diablo (2001), de Guillermo del Toro, Salvajes (2001), de Carlos Molinero, Hable con Ella (2002), de Pedro Almodóvar - como uma participação especial -, Una Preciosa Puesta de Sol (2003), de Álvaro del Amo, Dans le Rouge du Couchant (2003), de Edgardo Cozarinsky, Frío Sol de Invierno (2004), de Pablo Malo, Reinas (2005), de Manuel Gómez Pereira, Espelho Mágico (2005), de Manoel de Oliveira, Four Last Songs (2007), de Francesca Joseph, L'Uomo che Ama (2008), de Maria Sole Tognazzi, 1ª Vez 16 mm (2008), de Rui Goulart e a década terminaria com Amores Locos (2009), de Beda Docampo Feijóo.
Esta década começaria com El Dios de Madera (2010), de Vicente Molina Foix, Gigola (2010), de Laure Charpentier, Les Yeux de sa Mère (2011), de Thierry Klifa, La Piel que Habito (2011), de Pedro Almodóvar, Linhas de Wellington (2012), de Valeria Sarmiento, Photo (2012), de Carlos Saboga, Traumland (2013), de Petra Biondina Volpe tendo sido a sua última longa-metragem Latin Lover (2015), de Cristina Comencini. Marisa Paredes têm ainda por estrear as longas-metragens Petra (2018), de Jaime Rosales e Le Rêve du Calife (2018), de Souheil Ben-Barka.
Com um percurso cinematográfico além fronteiras estendendo-se por Portugal, França e Itália essencialmente, Marisa Paredes é detentora de três Fotogramas de Plata, um Kikito de Ouro do Festival de Cinema do Gramado, um Tributo do Lisbon & Estoril Film Fesival, a Biznaga de Plata do Festival de Cinema Espanhol de Málaga e uma nomeação ao Screen Actors Guild Award.
.
A trigésima-segunda edição dos prémios Goya será realizada no Madrid Marriott Auditorium, em Madrid no próximo Sábado, dia 3 de Fevereiro.
.
.

domingo, 28 de janeiro de 2018

.

quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

Warren Miller

.
1924 - 2018
.

terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Oscars 2018: os nomeados

.
Foram há instantes divulgados os nomeados à nonagésima edição dos Oscars tendo destacado como grande favorito The Shape of Water, de Guillermo del Toro com treze nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Call Me by Your Name, Luca Guadagnino, Peter Spears, Emilie Georges e Marco Morabito (prods.)
Darkest Hour, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski (prods.)
Dunkirk, Emma Thomas e Christopher Nolan (prods.)
Get Out, Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele (prods.)
Lady Bird, Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill (prods.)
Phantom Thread, JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi (prods.)
The Post, Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger (prods.)
The Shape of Water, Guillermo del Toro e J. Miles Dale (prods.)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Graham Broadbent, Peter Czernin e Martin McDonagh (prods.)
.
Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
De Sidste Maend i Aleppo, Kareem Abeed, Soeren Steen Jespersen e Firas Fayyad
Icarus, Bryan Fogel e Dan Cogan
Strong Island, Yance Ford e Joslyn Barnes
Visages, Villages, Agnès Varda, Rosalie Varda, JR
.
Melhor Filme de Animação
The Boss Baby, Tom McGrath e Ramsey Ann Naito
The Breadwinner, Nora Twomey e Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich e Darla K. Anderson
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
.
Melhor Filme Estrangeiro
L'Insulte, de Ziad Doueiri (Líbano)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Teströl és Lélekröl, de Ildikó Enyedi (Hungria)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O'Clock, Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson Jr.
The Silent Child, Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote: All os Us, Katja Benrath e Tobias Rosen
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Edith+Eddie, Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis e David Heilbroner
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Dear Basketball, Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire e Gabriel Grapperon
LOU, Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes Part One, Jakob Shuh e Jan Lachauer
.
Melhor Realizador
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig. Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
.
Melhor Actriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Magot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
.
Melhor Argumento Original
The Big Sick, Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Molly's Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Dee Rees e Virgil Williams
.
Melhor Montagem
Baby Driver, Paul Machliss e Jonathan Amos
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, John Gregory
.
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte Van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen
.
Melhor Música Original
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell
.
Melhor Canção Original
"The Mystery of Love", Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
"Remember Me", Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, Coco
"This Is Me", Benj Pasek e Justin Paul, The Greatest Showman
"Stand Up for Something", Common e Diane Warren, Marshall
"Mighty River", Raphael Saadiq, Mary J. Blige e Taura Stinson, Mudbound
.
Melhor Som
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
Dunkirk, Gregg Landaker, Gary Rizzo e Mark Weingarten
The Shape of Water, Christian T. Cooke, Glen Gauthier e Brad Zoern
Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, Michael Semanik, David Parker,, Stuart Wilson e Ren Klyce
.
Melhores Efeitos Sonoros
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark A. Mangini e Theo Green
Dunkirk, Richard King e Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, Matthew Wood e Ren Klyce
.
Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Glassner e Alessandra Querzola
Darkest Hour, Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley e Gary Fettis
The Shape of Water, Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeffrey A. Melvin
.
Melhor Guarda-Roupa
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luís Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle
.
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Daniel Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Michael Meinardus
Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist
.
Melhor Caracterização
Darkest Hour, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips e Loulia Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 4 de Março no Dolby Theater, em Los Angeles.
.
.

segunda-feira, 22 de janeiro de 2018

Germana Tânger

.
1920 - 2018
.

Connie Sawyer

.
1912 - 2018
.

Ursula K. Le Guin

.
1929 - 2018
.

Premios Feroz 2018: os vencedores

.
Terminou há instantes no Complejo Magariños, em Madrid, a cerimónia dos Premios Feroz entregues pela Asociación de Informadores Cinematográficos de España às melhores obras cinematográficas e televisivas exibidas no país. Estiu 1993, de Carla Simón foi o grande vencedor da noite arrecadando quatro Feroz incluindo os de Melhor Filme Drama e Melhor Realização. La Llamada, de Javier Ambrossi e Javier Calvo venceu na categoria de Melhor Filme Comédia e a série Vergüenza foi a grande vencedora nas categorias de Televisão.
São os vencedores:
.
Cinema
Filme Drama: Estiu 1993, de Carla Simón
Filme Comédia:
La Llamada, de Javier Ambrossi e Javier Calvo
Documentário: La Chana, de Lucija Stojevic
Realização: Carla Simón, Estiu 1993
Actor Protagonista: Javier Gutiérrez, El Autor
Actriz Protagonista: Natalie Poza, No Sé Decir Adiós
Actor Secundário: David Verdaguer, Estiu 1993
Actriz Secundária: Adelfa Calvo, El Autor
Argumento: Carla Simón, Estiu 1993
Música Original:
Pascal Gaigne, Handia
Trailer:
Alberto Gutiérrez, La Llamada
Cartaz:
Iñaki Villuendas, Handia
.
Televisão

Série Dramática: La Zona - Temporada 1
Série Comédia:
Vergüenza - Temporada 1
Actor Protagonista: Javier Gutiérrez, Vergüenza
Actriz Protagonista: Malena Alterio, Vergüenza
Actor Secundário: Miguel Rellán, Vergüenza
Actriz Secundária: Emma Suárez, La Zona
.
Prémio Especial: La Vida y Nada Más, de Antonio Méndez Esparza
.
Feroz de Honor: Verónica Forqué

.
.

Razzie Awards 2018: os nomeados

.
Foram hoje anunciados os candidatos aos Razzie, os troféus de cinema mais ingratos do mundo tendo, entre eles, como de habitual, alguns dos nomes mais sonantes da indústria de Hollywood.
São os nomeados:
.
Pior Filme
Baywatch, de Seth Gordon
The Emoji Movie, de Tony Leondis
Fifty Shades Darker, de James Foley
The Mummy, de Alex Kurtzman
Transformers: The Last Knight, de Michael Bay
.
Pior Remake ou Sequela
Baywatch, de Seth Gordon
BOO 2: A Medea Halloween, de Tyler Perry
Fifty Shades Darker, de James Foley
The Mummy, de Alex Kurtzman
Transformers: Last Knight, de Michael Bay
.
Pior Realizador
Darren Aronofsky, Mother!
Michael Bay, Transformers: Last Knight
James Foley, Fifty Shades Darker
Alex Kurtzman, The Mummy
Tony Leondis, The Emoji Movie
.
Pior Actor
Tom Cruise, The Mummy
Johnny Depp, Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales
Jamie Dornan, Fifty Shades Darker
Zac Efron, Baywatch
Mark Wahlberg, Daddy’s Home 2 e Transformers: The Last Knight
.
Pior Actriz
Katherine Heigl, Unforgettable
Dakota Johnson, Fifty Shades Darker
Jennifer Lawrence, Mother!
Tyler Perry, BOO! 2: A Medea Halloween
Emma Watson, The Circle
.
Pior Actor Secundário

Javier Bardem, Mother! e Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales
Russell Crowe, The Mummy
Josh Duhamel, Transformers: Last Knight
Mel Gibson, Daddy’s Home 2
Anthony Hopkins, Collide e Transformers: Last Knight
.
Pior Actriz Secundária
Kim Basinger, Fifty Shades Darker
Sofia Boutella, The Mummy
Laura Haddock, Transformers: Last Knight
Goldie Hawn, Snatched
Susan Sarandon, A Bad Moms Christmas
.
Pior Dupla
Quaisquer duas personagens, dois brinquedos sexuais ou duas posições sexuais, Fifty Shades Darker
Quaisquer dois humanos, dois robots ou duas explosões, Transformers: Last Knight
Quaisquer dois Emojis arrogantes, The Emoji Movie
Johnny Depp e a sua desgastada rotina como alcoólatra, Pirates of the Caribbean: Dead Careers Tell No Tales
Tyler Perry e o seu velho vestido ou a peruca desgastada, BOO! 2: A Madea Halloween
.
Pior Argumento
Baywatch
The Emoji Movie
Fifty Shades Darker
The Mummy
Transformers: The Last Knight
.
Os vencedores dos prémios menos cobiçados do cinema serão anunciados no próximo dia 3 de Março de 2018.
.
.

Screen Actors Guild Awards 2018: os vencedores

.
Foram anunciados esta madrugada os vencedores da vigésima-quarta edição dos Screen Actors Guild Awards entregues pelo sindicato dos actores nos Estados Unidos que destacaram Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh como o grande vencedor da noite ao arrecadar três troféus nas categorias de Cinema, e This Is Us, Big Little Lies e Veep como vencedores em Televisão arrecadando dois troféus cada.
São os vencedores:
.
Cinema
Elenco: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Abbie Cornish, Peter Dinklage, Woody Harrelson, John Hawkes, Lucas Hedges, Zeljko Ivanek, Caleb Landry Jones, Frances McDormand, Clarke Peters, Sam Rockwell e Samara Weaving
Actor: Gary Oldman, Darkest Hour
Actriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Actor Secundário: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Actriz Secundária: Allison Janney, I, Tonya
Elenco de Duplos: Wonder Woman
.
Televisão
Elenco - Drama: This Is Us, Eris Baker, Sterling K. Brown, Justin Hartley, Ron Cephas Jones, Alexandra Breckenridge, Lonnie Chavis, Faithe Herman, Chrissy Metz, Mandy Moore, Chris Sullivan, Milo Ventimiglia, Susan Kelechi Watson e Hannah Zeile
Elenco - Comédia: Veep, Dan Bakkedahl, Anna Chlumsky, Gary Cole, Margaret Colin, Kevin Dunn, Clea DuVall, Nelson Franklin, Tony Hale, Julia Louis-Dreyfus, Sam Richardson, Paul Scheer, Reid Scott, Timothy Simons, Sarah Sutherland e Matt Walsh
Actor - Drama: Sterling K. Brown, This Is Us
Actor - Comédia: William H. Macy, Shameless
Actor Mini-Série ou Telefilme: Alexander Skarsgard, Big Little Lies
Actriz - Drama: Claire Foy, The Crown
Actriz - Comédia: Julia Louis-Dreyfus, Veep
Actriz Mini-Série ou Telefilme: Nicole Kidman, Big Little Lies
Elenco de Duplos - Drama ou Comédia: Game of Thrones

.
.

domingo, 21 de janeiro de 2018

PGA - Producers Guild of America Awards 2018: os vencedores

.
Foram revelados na noite passada os vencedores dos prémios anuais entregues pela Producers Guild of America que destacaram The Shape of Water, de Guillermo del Toro como o Melhor Filme do Ano.
São os vencedores na área de Cinema:
.
The Darryl F. Zanuck Award: The Shape of Water, Guillermo del Toro e J. Miles Dale (prods.)
.
.
Longa-Metragem de Animação: Coco, Darla K. Anderson (prods.)
.

.
Documentário Longa-Metragem: Jane, Brett Morgen, Bryan Burk, Tony Gerber e James Smith (prods.)
.
.

sexta-feira, 19 de janeiro de 2018

Dorothy Malone

.
1925 - 2018
.

terça-feira, 16 de janeiro de 2018

Cinema Bloggers Awards 2018: os nomeados

.
Foram hoje anunciados os nomeados anuais aos Cinema Bloggers Awards escolhidos pelo conjunto de bloggers que dedicam a sua actividade ao cinema. Divididos em categorias nacionais e internacionais, os nomeados foram encontrados entre as longas-metragens estreadas em sala no último ano.
São eles:
.
Categorias Nacionais
Melhor Filme Português

A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho
Fátima, de João Canijo
La Mort de Louis XIV, de Albert Serra
São Jorge, de Marco Martins
Verão Danado, de Pedro Cabeleira
.
Melhor Curta Portuguesa
78.4, de Tiago Amorim
Alfaião, de André Almeida Rodrigues
Coelho Mau, de Carlos Conceição
A Instalação do Medo, de Ricardo Leite
Trindade, de Diogo Simão
.
Melhor Interpretação Protagonista
Cleia Almeida, Fátima
Pedro Marujo, Verão Danado
Nuno Lopes, São Jorge
José Smith Vargas, A Fábrica de Nada
Ricardo Teixeira, Al Berto
.
Melhor Interpretação Secundária
Mafalda Banquart, A Floresta das Almas Perdidas
Rita Blanco, Fátima
Mariana Nunes, São Jorge
José Pimentão, Al Berto
Afonso Pimentel, Perdidos
.
Melhor Realização
Cláudia Varejão, Ama-San
João Canijo, Fátima
Marco Martins, São Jorge
Pedro Cabeleira, Verão Danado
Pedro Pinho, A Fábrica de Nada
.
Melhor Argumento
A Fábrica de Nada
Al Berto
Fátima
São Jorge
Verão Danado

.
Melhor Fotografia
A Fábrica de Nada
A Morte de Luís XIV
São Jorge
Treblinka
Verão Danado

.
Melhor Som
A Estrada 47
A Fábrica de Nada
A Floresta das Almas Perdidas
São Jorge
Verão Danado

.
Melhor Guarda-Roupa
A Morte de Luís XIV
Al Berto
Jacinta
Peregrinação
São Jorge

.
Melhor Montagem
A Estrada 47
A Fábrica de Nada
Al Berto
Ama-San
São Jorge

.
Melhores Efeitos Especiais
A Estrada 47
A Floresta das Almas Perdidas
Fátima
Peregrinação
São Jorge

.
Categorias Internacionais
Melhor Filme
120 Battements para Minute, de Robin Campillo
Ah-ga-ssi, de Chan-wook Park
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
La La Land, de Damien Chazelle
The Square, de Ruben Östlund
.
Melhor Realização
Christopher Nolan, Dunkirk
Damien Chazelle, La La Land
Darren Aronofsky, Mother!
Kleber Mendonça Filho, Aquarius
Ruben Östlund, The Square
.
Melhor Interpretação
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Claes Bang, The Square
Emma Stone, La La Land
Min-hee Kim, Ah-ga-ssi
Sonia Braga, Aquarius
.
Melhor Interpretação Secundária
Elizabeth Moss, The Square
Mahershala Ali, Moonlight
Naomi Harris, Moonlight
Patrick Stewart, Logan
Viola Davis, Fences
.
Melhor Argumento
Ah-ga-ssi
Get Out
La La Land
Manchester by the Sea
The Square

.
Os vencedores da quinta edição dos Cinema Bloggers Awards serão conhecidos no próximo dia 4 de Fevereiro.
.

Madalena Iglésias

.
1939 - 2018
.

segunda-feira, 15 de janeiro de 2018

Dolores O'Riordan

.
1971 - 2018
.

domingo, 14 de janeiro de 2018

Premio José María Forqué 2018: os vencedores

.
Terminou há instantes a vigésima-terceira edição dos Premios José María Forqué que decorreu no Palacio de Congresos de Zaragoza com a premiação de duas longas-metragens para Melhor Filme.
São os vencedores:
.
Longa-Metragem de Ficção ou Animação: El Autor, de Manuel Martín Cuenca e La Librería, de Isabel Coixet
Documentário: Muchos Hijos, Un Mono y Un Castillo, de Gustavo Salmerón
Melhor Filme Latino-Americano: Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Curta-Metragem: Madre, de Rodrigo Sorogoyen
Prémio Cine y Educación en Valores: Lo que de Verdad Importa, de Paco Arango
Interpretação Masculina: Javier Gutiérrez, El Autor
Interpretação Feminina: Nathalie Poza, No Sé Decir Adiós
Medalla de Oro: Carlos Saura
.
.

sábado, 13 de janeiro de 2018

Jean Porter

.
1922 - 2018
.

CinEuphoria Prémios 2018: os vencedores

.
Depois de mais um ano de intenso e bom cinema, aqui o CinEuphoria divulgou há instantes todos os seus vencedores anuais relativos ao melhor de 2017. Entre os vencedores encontram-se algumas das mais mediáticas produções cinematográficas do passado ano bem como algumas que, estreadas em festivais de cinema pelo país, irão encontrar a sua estreia comercial durante o início deste ano.
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino e 120 Battements par Minute, de Robin Campillo foram os grandes vencedores da Competição Internacional ao arrecadarem seis troféus cada tendo, no entanto, a obra de Guadagnino partilhado o troféu de Melhor Filme do Ano com Moonlight, de Barry Jenkins.
Já na Competição Nacional foi Al Berto, de Vicente Alves do Ó a arrecadar o maior número de troféus - cinco - tendo sido, no entanto, São Jorge, de Marco Martins a levar o troféu para Melhor Filme do Ano.
No que diz respeito aos Prémios do Público foram 120 Battements par Minute, de Robin Campillo e In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David que arrecadaram as preferências como Melhor(es) Filme(s) do Ano.
São os vencedores:
.
Competição Internacional
Filme: Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino (real. e prod.) e Emilie Georges, James Ivory, Marco Morabito, Howard Rosenman, Peter Spears e Rodrigo Teixeira (prods.) e Moonlight, de Barry Jenkins (real.) e Dede Gardner, Jeremy Kleiner e Adele Romanski (prods.)
Documentário: The Ressurection Club, de Guillermo Abril e Álvaro Corcuera
Filme de Animação: Ma Vie de Courgette, de Claude Barras
Curta-Metragem: Adaptacja, de Bartosz Kruhlik e Downunder, de Fernando González Gómez
Realização: Andrey Konchalovskiy, Ray
Realização em Curta-Metragem: Bartosz Kruhlik, Adaptacja e Fernando González Gómez, Downunder
Actor: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name e Trevante Rhodes, Moonlight
Actor em Curta-Metragem: Fernando Guallar, Postales, Mikel Losada, Lituania, Javier Uriarte, 30 Minutos con Laura e Michal Wlodarczyk, Adaptacja
Actriz: Annette Bening, 20th Century Women e Sally Field, Hello, My Name Is Doris
Actriz em Curta-Metragem: Pilar Pereira, As Vacas de Wisconsin
Actor Secundário: Armie Hammer, Call Me by Your Name, Jaime Ordóñez, El Bar e Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
Actriz Secundária: Viola Davis, Fences e Michelle Pfeiffer, Mother!
Elenco: 20th Century Women, Annette Bening, Billy Crudup, Elle Fanning, Greta Gerwig e Lucas Jade Zumann
Dupla: Emma Booth e Stephan Curry, Hounds of Love
Personagem de Animação: "Ozzy", Ozzy
Argumento: Get Out, Jordan Peele
Montagem: 120 Battements par Minute, Robin Campillo, Stephanie Leger e Anita Roth
Fotografia: Blade Runner 2049, Roger Deakins
Música Original: La La Land, Justin Hurwitz
Canção: "Mystery of Love", de Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
Som e Efeitos Sonoros: Busanhaeng, Tae-young Choi e Bong-seong Kang
Direcção Artística: Alien: Covenant, Ian Gracie, Chris Seagers e Victor J. Zolfo
Guarda-Roupa: Silence, Dante Ferretti
Caracterização: Lady Macbeth, Sian Wilson
Efeitos Especiais Visuais: Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris
Segmento/Sequência: Lucky, "Lucky" canta na festa de aniversário (atribuído a título póstumo a Harry Dean Stanton)
Cartaz: Supercut
Trailer: The Eyes of My Mother
Top do Ano: 20th Century Women, de Mike Mills, 120 Battements par Minute, de Robin Campillo, Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino, A Ciambra, de Joanas Carpignano, Le Confessioni, de Roberto Andò, First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, de Angelina Jolie, Get Out, de Jordan Peele, Hounds of Love, de Ben Young, La La Land, de Damien Chazelle, Moonlight, de Barry Jenkins, Mother!, de Darren Aronofsky, Ray, de Andrey Konchalovskiy e Silence, de Martin Scorsese
Top de Curtas-Metragens: 7 Camas, de Pedro Moreno del Oso, 30 Minutos con Laura, de Juanjo Haro, Adaptacja, de Bartosz Kruhlik, Ainda Sangro por Dentro, de Carlos Segundo, Bruno, de Marina Siero, Campeón, Hugo de la Riva, Como los Terremotos, de Catalina González Piffre, Downunder, de Fernando González Gómez, Fuera de Servicio, de Herminio Cardiel e Iván Sáinz-Pardo, Gionatan con la G, de Gianluca Santoni, Lituania, de Iker Arce, Manuscrit Trouvé dans l'Oubli, de Eduardo Recuenco, No Place Like Home, de David Velduque, Non Toccate Questa Casa, de Americo Melchionda, Ojos Claros, de Ricardo Vargas Lozano, Palabras de Caramelo, de Juan Antonio Moreno Amador, Le Plombier, de Méryl Fortunat.-Rossi e Xavier Seron, Postales, de Inés Pintor e Pablo Santidrián, O Último Dia Antes de Zanzibar, de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon, Las Vacas de Wisconsin, de Sara Traba, La Voce, de David Uloth, La Voix du Père (Rock'N Roll Will Never Die), de Mathias Rifkis e Colas Rifkis e Wights in Paradise, de Rico Mahel
.
Competição Nacional
Filme: São Jorge, de Marco Martins (real.) e François d'Artemare e Maria João Mayer (prods.)
Documentário: Tarrafal: Dez Pancadas no Carril, de João Paradela
Filme de Animação: Última Chamada, de Sara Barbas
Curta-Metragem: O Homem Eterno, de Luís Costa e Terrain Vague, de Latifa Saïd
Realização: Teresa Villaverde, Colo
Realização em Curta-Metragem: Carlos Conceição, Coelho Mau e Latifa Saïd, Terrain Vague
Actor: Nuno Lopes, São Jorge, Pedro Marujo, Verão Danado e José Smith Vargas, A Fábrica de Nada
Actor em Curta-Metragem: João Arrais, Coelho Mau, André Simões, Tudo o que Imagino e João Tempera, Hei-de Morrer Onde Nasci
Actriz: Paméla Ramos, Tous les Rêves du Monde
Actriz em Curta-Metragem: Delphine Grandsart, Terrain Vague
Actor Secundário: José Pimentão, Al Berto
Actriz Secundária: Rute Miranda, Al Berto e Isabél Zuaa, Joaquim
Elenco: 100 Metros, Bruno Bergonzini, Manuela Couto, Karra Elejalde, Alexandra Jiménez, Maria de Medeiros, Ricardo Pereira, Alba Ribas, Dani Rovira, Clara Segura, Andrés Velencoso e David Verdaguer
Argumento: Fado, Sebastian Bleyl e Jonas Rothlaender e Flores, Jorge Jácome
Montagem: A Fábrica de Nada, José Edgar Feldman, Luísa Homem e Cláudia Rita Oliveira
Fotografia: Fugiu. Deitou-se. Caí, Bruno Carnide e Porto, Wyatt Garfield
Música Original: A Floresta das Almas Perdidas, Emanuel Grácio e Limbo, Alexander Arntzen
Direcção Artística: Le Divan de Staline, Paula Szabo e João Paulo Santos
Guarda-Roupa: La Mort de Louis XIV, Nina Avramovic
Caracterização: Al Berto, Abigail Machado
Efeitos Especiais Sonoros e/ou Visuais: Limbo, Luís Henrique Silveira, Marco Couto, Eduardo Faria, Hugo Magalhães, Ricardo Pinto, André Reboredo, Carolina Santos, Lucas Silva e Rui Pedro Sousa
Cartaz: Où en Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?
Trailer: Al Berto
Top do Ano: 100 Metros, de Marcel Barrena, Al Berto, de Vicente Alves do Ó, Colo, de Teresa Villaverde, Le Divan de Staline, de Fanny Ardant, A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho, Fado, de Jonas Rothlaender, Joaquim, de Marcelo Gomes, La Mort de Louis XIV, de Albert Serra, Porto, de Gabe Klinger, São Jorge, de Marco Martins, Tous les Rêves du Monde, de Laurence Ferreira Barbosa e Verão Danado, de Pedro Cabeleira
Top de Curtas-Metragens: Carga, de Luís Campos, Coelho Mau, de Carlos Conceição, Flores, de Jorge Jácome, Fugiu. Deitou-se. Caí., de Bruno Carnide, Hei-de Morrer Onde Nasci, de Miguel Munhá, O Homem Eterno, de Luís Costa, Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio, Limbo, de Rui Pedro Sousa, Post-Mortem, de Belmiro Ribeiro, A Terceira Metade, de Virgílio Pinto e Rodrigo Morais, Terrain Vague, de Latifa Said e Tudo o que Imagino, de Leonor Noivo
.
Prémios Honorários
Liberdade de Expressão: Escape from Isis, de Edward Watts, The Fourth Kingdom, de Àlex Lora e Adan Aliaga, La Mano Invisible, de David Macián, Parivara, de Àlex Lora e Alex Kruz, The Ressurection Club, de Guillermo Abril e Álvaro Corcuera, Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave e a Oprah Winfrey pelo seu pertinente e actual discurso aquando da entrega do troféu Cecil B. DeMille sobre a importância do fim do silêncio face a qualquer forma de opressão, perseguição e assédio
Carreira: Márcia Breia, Irene Cruz, Carmen Dolores, Kirk Douglas, Robert Duvall, Jane Fonda, Harrison Ford, Whoopi Goldberg, James Earl Jones, Eddie Murphy, Terele Pávez (póstumo), Joan Plowright, Florbela Queiróz, Vangelis
Someone to Watch: Luís Campos, Timothée Chalamet, José Pimentão, Paméla Ramos, Ashton Sanders e Mauro Soares
Mérito: A24, Cameo, El Deseo, Focus Features, Fox Searchlight, Medusa, The Orchard
.
Prémios do Público
Filme: 120 Battements par Minute, de Robin Campillo e In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David
Realização: Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Actor: Harris Dickinson, Beach Rats e James McAvoy, Split
Actriz: Charlize Theron, Atomic Blonde
Actor Secundário: Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
Actriz Secundária: Iolanda Amato, A Ciambra
Top do Ano: 120 Battements par Minute, de Robin Campillo, Atomic Blonde, de David Leitch, Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino, Get Out, de Jordan Peele, Hei-de Morrer Onde Nasci, de Miguel Munhá, In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David, Moonlight, de Barry Jenkins, Rökkur, de Erlingur Thoroddsen, São Jorge, de Marco Martins e Verão Danado, de Pedro Cabeleira
Carreira: Não Atribuído
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Filme

.
.
São Jorge, de Marco Martins (real.) e François d'Artemare e Maria João Mayer (prods.)
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Filme

.
.
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino (real. e prod.) e Emilie Georges, James Ivory, Marco Morabito, Howard Rosenman, Peter Spears e Rodrigo Teixeira (prods.)
.
.
Moonlight, de Barry Jenkins (real.) e Dede Gardner, Jeremy Kleiner e Adele Romanski (prods.)
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Prémios do Público: Filme

.
.
120 Battemments par Minute
.
Robin Campillo (real.)
.
.
In a Heartbeat
.
Esteban Bravo e Beth David (reals.)
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Documentário

.
.
Tarrafal: Dez Pancadas no Carril, de João Paradela
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Documentário

.
.
The Ressurection Club, de Guillermo Abril e Álvaro Corcuera
.